去超市買飲料,你是一瓶瓶買呢還是成箱買呢?想必很多人會(huì)認(rèn)為,成箱買肯定價(jià)格優(yōu)惠一點(diǎn),大包裝的也比小包裝要?jiǎng)澦???墒?,最近東論上有眼尖的網(wǎng)友卻爆料說(shuō),其實(shí),有不少商品,大包裝買不僅沒(méi)有占到便宜,反而是更貴了。
[網(wǎng)帖爆料]
買大包裝商品反而更貴
網(wǎng)友“面包屑不屑”在帖子中說(shuō),4月24日,他去鄞州石碶華潤(rùn)萬(wàn)家購(gòu)物發(fā)現(xiàn)一個(gè)奇怪現(xiàn)象,不少商品成箱賣價(jià)格反倒是比單賣價(jià)格更貴,同樣,不少商品,大包裝也比小包裝要貴,消費(fèi)者其實(shí)并沒(méi)有占到便宜。
他舉了個(gè)例子,一款260ml的果粒橙飲料,單瓶零售價(jià)為2.00元,12瓶為24元,而一組12瓶組合賣的價(jià)格為24.80元。“面包屑不屑”也因此提出質(zhì)疑,這種行為算不算消費(fèi)陷阱,算不算價(jià)格欺詐,這種價(jià)格上的普遍現(xiàn)象是否存在問(wèn)題?
帖子發(fā)出后也引起了眾多網(wǎng)友的熱議,有人認(rèn)為,這樣的做法不合常理,但并不構(gòu)成價(jià)格上的欺詐,也有人覺(jué)得,這樣的做法就是在忽悠消費(fèi)者。
[實(shí)地探訪]
大包裝買更貴并非個(gè)例
昨日,記者來(lái)到了該網(wǎng)友所指的這家超市,同時(shí)也走訪了城區(qū)其他超市發(fā)現(xiàn),這種情況還是比較普遍。在鄞州石碶華潤(rùn)萬(wàn)家超市洗衣粉貨架前,一款226g重的奧妙99超效洗衣皂,單價(jià)為4.60元,3塊洗衣皂組合賣,售價(jià)卻為13.90元。在二樓飲品區(qū),一款310ml的王老吉飲料,單價(jià)為3元一瓶,但是成排6瓶賣,售價(jià)為22.8元,平均下來(lái),一瓶要3.8元。
那么,這種現(xiàn)象只有這家超市存在的現(xiàn)象嗎?是巧合還是潛規(guī)則呢?記者隨后來(lái)到了江東區(qū)家樂(lè)福超市。在好麗友品牌所在的貨架,一位女士正在將買好的幾包餅干扔進(jìn)購(gòu)物車,見(jiàn)記者在對(duì)比價(jià)格拍照,她又很驚訝地回看了一番價(jià)格,發(fā)現(xiàn)她所買的好麗友高笑美醇香原味餅干,160g和80g裝的零售價(jià)分別為12.30元6.00元。
同樣在飲品區(qū),一款維他命水(檸檬味)500ml的,單瓶的零售價(jià)格為2.80元,而成排4瓶組合買則要14.10元,算下來(lái)每瓶?jī)r(jià)格是3.52元,比單瓶買的價(jià)格貴了0.72元。
[商家說(shuō)法]
大包裝商品并不一定便宜
“很多商品確實(shí)是成箱買,大包裝的買比散買優(yōu)惠一點(diǎn),但也不是說(shuō),每一種商品都是成箱的便宜。”石碶華潤(rùn)萬(wàn)家超市事務(wù)部經(jīng)理董先生接受采訪時(shí)稱。不過(guò),他也坦言,這種現(xiàn)象確實(shí)比較普遍,這也是供應(yīng)商和超市方面抓住消費(fèi)者常見(jiàn)的心理而制定的一種定價(jià)策略,“我們也會(huì)跟供貨商聯(lián)系,工作上也盡量做到細(xì)致,讓消費(fèi)者對(duì)我們價(jià)格沒(méi)有什么疑惑,消費(fèi)者呢,也盡量多去貨比三家。”
也有業(yè)內(nèi)人士透露,其實(shí)更多的商家還是愿意賣大包裝的產(chǎn)品,對(duì)于商家而言更注重的是走量,商家也會(huì)利用部分消費(fèi)者所認(rèn)為的“成箱買比散買便宜”的這種心理,略微提高大包裝產(chǎn)品價(jià)格,從而提高利潤(rùn),但價(jià)格不會(huì)提得過(guò)于明顯。
對(duì)于網(wǎng)友所發(fā)現(xiàn)的這種現(xiàn)象,寧波市物價(jià)局相關(guān)工作人員表示,只要超市是明碼標(biāo)價(jià)的,就不構(gòu)成欺詐。